Кирилл Матушанский: «Выход в финал – это не прыжок выше головы, все объективно», Главный тренер «Тревиса и ВВК» – о воскресном чемпионском матче в «Спортинг-лиге»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

29.11.2018

Кирилл Матушанский: «Выход в финал – это не прыжок выше головы, все объективно»

29.11.2018

Кирилл Матушанский: «Выход в финал – это не прыжок выше головы, все объективно»

Главный тренер «Тревиса и ВВК» – о воскресном чемпионском матче в «Спортинг-лиге».

 

– Рассчитывали ли вы на финал премьер-лиги перед началом сезона?

– Перед началом сезона – нет, не думали об этом. Хотели сыграть как можно лучше, пройти, как можно дальше в турнире. Именно о финале не задумывались.

– Повлияло ли поражение 2:13 от «СМУ» в стартовом туре на настрой команды?

– Нельзя сказать, что оно на что-то повлияло. Конечно, всегда лучше проиграть сначала, чем потом. Особо не повлияло.

– Но выводы сделали?

– Да. На этой игре я отсутствовал, сбор был не максимальный. Не настроились. Команда «СМУ» неплохая, а мы еще и подошли к этой встречи в разобранном состоянии. Повторюсь: лучше проиграть в начале турнира, сделать работу над ошибками и двигаться дальше.

– Как готовились к «Бутсе» после поражения со счетом 3:7 в группе?

– Сделали выводы по игре, посмотрели, как они играют. У «Бутсы» ребята хорошо контролируют мяч, все нацелены на атаку, используют много разрезающих передач. Сделали выводы и выбрали оборонительную тактику, потому что раскрываться с этой командой не имеет смысла. Мы тоже имеем хороший подбор атакующих креативных футболистов, но с таким соперником не было смысла играть в атакующий футбол. Поэтому мы грамотно закрылись и действовали на контратаках. Это и сыграло свою роль в победе.

– Вспоминался ли матч с «Бутсой» на отборочном этапе (3:3)?

– Эту игру мы не вспоминали, это отдельный момент. До этого мы с «Бутсой» не встречались, никто никого не знал. Они забили нам три легких гола и подрасслабились. Соперник не ожидал, что мы сможем отыграться. Это отдельно взятая игра, из той встречи какие-то выводы делать было нельзя.

– «Цикоричу» вы уступили в группе. В финале получится такая же нервная игра?

– Само слово «финал» говорит о том, что игра будет упорной. В финал не выходят команды, когда одна слабее другой. «Цикорич» – отличный соперник, они много лет играют вместе, еще и усилились в этом сезоне. У них есть свои амбиции, они давно хотят выиграть первое место, поэтому матч будет очень напряженным. Мы, в свою очередь, хотим доказать, что поражение в группе было случайным.

– В чем сила вашего состава и каковы слабости?

– У нас хороший подбор игроков, к тому же еще и очень сплоченный. Все друг друга давно знаем, мы дружим и играем вместе более десяти лет. В чем мы слабы, я не могу сказать, так как у нас впереди финал.

– Выход в финал – это прыжок выше головы или объективные возможности «Тревиса»? 

– Нет, это не прыжок выше головы. Совершенно все объективно. Да, у нас возрастная команда, половине состава за 35 лет, но повторюсь, что вместе мы играем очень давно. Подбор игроков у нас неплохой, тактически мы сыграли турнир очень неплохо, поэтому идем к намеченной цели. 

  Дмитрий Скороспелов