Битва «Бутсы» и «УСЗ Газпрома». Как это было, Разбираем главное противостояние минувшего тура., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

25.11.2020

Битва «Бутсы» и «УСЗ Газпрома». Как это было

25.11.2020

Разбираем главное противостояние минувшего тура.

Дискуссия о шортах, внезапно развернувшаяся в инстаграме, чуть не увела интерес к матчу не в то русло. Ясно, что у шорт «Золотого» теперь больше шансов выиграть «Спортинг-лигу», чем у самой команды, оставшейся в истории. Однако интереснее было оценить соперничество двух лидеров Премьер-лиги именно в футбольном плане.

Разыгрывающий полузащитник — ключевая фигура в игре «Бутсы»

Роман Герасимов выбрал классическую схему 3-2-1. При пятерых запасных в футболе 7х7 несменяемым часто является центральный защитник. Он выполняет меньше беговой работы, чем остальные, но при этом должен чувствовать ритм игры, чтобы сохранять концентрацию. Впрочем, главный тренер «Бутсы» принял интересное решение, доверив максимум игрового времени Дмитрию Дробышу. Капитан «Бутсы», игравший атакующего полузащитника, в итоге провел на поле весь матч.

Роль плеймейкера, действующего выше опорника, похоже, особенно важна для Герасимова. В предыдущем матче с «Северной верфью» аналогично использовался Александр Богданов, в то время как Дробыш, игравший нападающего, делил время с Храмовым. Богданов в поединке с «УСЗ Газпромом» участия не принимал.

В стартовой расстановке «Бутсы» в обороне действовали Зуев – Абрамов – Иванов (справа налево), роль опорника исполнял Кричмар, а форварда — Матяш. Во второй пятерке выходили: Пятников – Бровчук – Ходин, а также Кирьянов и Храмов.

«УСЗ Газпром» использовал в шестерках разные схемы

Кирилл Сухоруков вызвал на игру аж 14 футболистов. Стартовый состав вышел при расстановке 3-2-1: Ярославцев – Певнев – Кузнецов, Яблоков – Абдулов, Панько. Вторая шестерка играла по схеме 2-3-1 и, судя по всему, планировалась в таком сочетании: пара центрдефов Солопан и Георгиев, Сорокин и Руденко в роли бровочников, Пшильник в центре поля и нападающий Апатин.

Все планы разрушила травма Самура Абдулова уже на третьей минуте матча. Сочетание шестерок пришлось менять, но в конечном итоге все сложилось сверхудачно. Так место на поле получил «14-й лишний» — Павел Лескович. Левый защитник в итоге забил победный гол в этой встрече.

Ошибок было слишком много

Для столь статусного матча команды ошибались очень часто. Вкупе с высоким исполнительским мастерством это привело к настоящему фейерверку голов в первом тайме. Фактически каждому из шести забитых мячей предшествовало действие, которого стоило избежать в подобной игре. Даже красивейший выстрел Яблокова мог не случиться, не попади мяч в спину Кричмару, возвращавшемуся назад лицом к своим воротам.

3:3 по итогам первого тайма могли быть не пределом. Неудачный розыгрыш «газпромовцами» углового с попаданием мяча в спину Пшильнику привел к контратаке «Бутсы», и лишь сейв Дугниста уберег от гола Матяша. А после неточного паса Макарчика все тот же Пшильник едва не забил в пустые ворота, угодив в перекладину.

«Газпромовцы» переломили игру во втором тайме

Это был не тот матч, в котором можно оценивать рисунок игры. Обе команды явно не хотели рисковать (и без того много ошибаясь), поэтому при попытке прессинга со стороны соперника сразу использовали заброс вперед. Контроль мяча не получался ни у кого, но игра круто смотрелась за счет динамики и накала борьбы.

В таком плотном футболе преимущество достигается выигранными эпизодами. В первом тайме это лучше удавалось «Бутсе», которая и действовала более организованно. Хорошо проявляли себя Дробыш и Пятников, благодаря технике сохранявшие мяч для своей команды. «УСЗ Газпром» отвечал в основном настойчивостью Панько и Яблокова — их давлением на защитников и нацеленностью на ворота.

Ход игры существенно изменился во втором тайме. Невынужденных ошибок с обеих сторон стало намного меньше, что возвысило цену каждого успешного действия. Победы в микродуэлях, заработанные ауты и штрафные, доработка в каждом эпизоде — все это сложилось в игровую инициативу «газпромовцев», забивших в итоге на 38-й минуте. «Оранжевые» не разобрались, кому бежать за Лесковичем, который с позиции левого защитника оказался в центре нападения и использовал скрытую передачу Сорокина.

После забитого гола «газпромовцы» еще владели психологическим преимуществом, но в концовке были вынуждены сесть в оборону. Взяв тайм-аут, «Бутса» бросила на спасение игры лучшие атакующие силы: обоих форвардов, а также Дробыша, Пятникова и Ходина, умеющего забивать на последних минутах. Уйти от поражения «оранжевые» могли с помощью свободного у чужих ворот. Розыгрыш получился небрежным, что помешало вывести на удар Максима Ходина.

«УСЗ Газпром» продлил победную серию до трех матчей, показав, что психология остается его сильной чертой. «Butsa» могла выжать из игры больше, особенно после первого тайма, который провела лучше. Однако ключевой отрезок игры остался за соперником, сумевшим вовремя прибавить.

Главные матчи в Премьер-лиге еще впереди. Борьба за выход в плей-офф только началась, и полноценно участвуют в ней все восемь коллективов.