Роман Герасимов: «Я бы не выделил фаворита ни в одной паре», Главный тренер «Бутсы» – о предстоящих полуфиналах и единственной «тренерской» команде., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

31.05.2019

Роман Герасимов: «Я бы не выделил фаворита ни в одной паре»

31.05.2019

Роман Герасимов: «Я бы не выделил фаворита ни в одной паре»

Главный тренер «Бутсы» – о предстоящих полуфиналах и единственной «тренерской» команде.

 

– Оба полуфинала проходили примерно по одинаковому сценарию: одна из команд проваливала отрезок, пропуская несколько мячей, а затем отыгрывалась. С чем это связано?

– Я бы не сказал, что матчи проходили в одинаковом русле. Поединки отличались друг от друга. Если «Балтавто» и «Аталанта» подходили к матчу предельно собранно и осторожно, то в другой встрече был открытый футбол. Все прекрасно знали, что «Аврора» может хорошо проводить стартовые отрезки и забивать голы на контратаках. Так, к примеру, моя команда год назад в полуфинале проигрывала им 0:3 к 10-й минуте. Здесь повторился тот же момент. К сожалению, «физики» и опыта «Авроре» не хватает, чтобы добиваться крупного преимущества. В матче «Балтавто» – «Аталанта» произошел отрезок, когда случились две ошибки, сыгравшие важную роль. Это говорит о том, что уровень исполнительского мастерства в обеих командах настолько высок, что можно очень сильно поплатиться за каждую ошибку. Затем уже «Балтавто» подрасслабился в концовке и потерял концентрацию, за что тоже поплатился.

– Кто фавориты в обеих полуфинальных парах?

– На самом деле я бы не выделил фаворита ни в одной паре. Результаты остались такими, что все решит второй матч. Только лишь в паре «Аврора» – «Спортманн» шансы соперников – 51 на 49. Стоит учитывать, что у «Спортманна» в первой игре не принимали участия два основообразующих футболиста: это Кривошеев и Кудряшов. В ответном поединке «Спортманн» предстанет более грозной силой. Во второй паре настолько все неочевидно, что все будет зависеть от того, как у кого пойдет игра. Очень многое будет зависеть и от благосклонности удачи.

– В чемпионате города нет тайм-аутов. Можно ли сказать, что это преимущество для «нетренерских» команд?

– Конечно, данный момент является преимуществом для команд, у которых нет тренера. Любое стандартное положение, любой аут – это потенциально голевой момент. Если раньше за счет тайм-аута можно было где-то этот «стандарт» разобрать или вернуть команду в игру после тяжелого отрезка, то теперь такой возможности нет. Идет постоянная игра и вмешательство тренера по ходу матча минимально. Могу сказать, что из всех четырех полуфиналистов тренерской командой является только «Спортманн». У всех остальных многое решает мастерство футболистов.

– Значит ли это, что из-за отсутствия тайм-аутов «Спортманн» лишился главного козыря?

– Нельзя сказать, что главного козыря, но определенного преимущества лишился. Все знают, насколько Анатолий Александрович Димитропуло может мотивировать команду, взять паузу в нужный момент, разобрать определенный «стандарт» и вытащить из него максимум. 

  Дмитрий Скороспелов