Роман Герасимов: «Я спокоен и никаких дополнительных ощущений внутри меня нет», Главный тренер «Бутсы» — о предстоящем финале против «УСЗ Газпрома»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

22.01.2021

Роман Герасимов: «Я спокоен и никаких дополнительных ощущений внутри меня нет»

22.01.2021

Роман Герасимов: «Я спокоен и никаких дополнительных ощущений внутри меня нет»

Главный тренер «Бутсы» — о предстоящем финале против «УСЗ Газпрома».


— «Бутса» снова в финале. С какими чувствами подходишь к игре после прошлых неудач на этой стадии?

— Честно могу сказать, что никаких эмоций и чувств я перед данным финалом не испытываю. Все-таки это не первый и даже не второй финал за то время, пока я руковожу командой. Я точно набрался определенного опыта и, наверное, для меня это не самое страшное, что может произойти. Прошлые неудачи абсолютно никак не влияют на мое эмоциональное и моральное состояние, потому что у всех поражений были свои причины: недостаточно подготовки, неправильно выбранный состав, либо какие-то другие критерии. Наша задача на этот финал: потратить ровно столько усилий, чтобы в итоге выйти победителями. Можно сказать, что я действительно спокоен и никаких дополнительных ощущений внутри меня точно нет. Я считаю, что мы заслуженно оказались на этой стадии, проделав колоссальную работу за последние три месяца.

— «Мы сильно изменились. Мне кажется, команда стала опытнее, спокойнее и хладнокровнее. В первую очередь, это произошло за счет пришедших ребят: Ордина, Глазюкова и Савченко. Конечно, есть еще и огромная заслуга Стаса Вераксо». Спустя год никого из них в «Бутсе» уже нет. Почему пришлось снова кардинально обновлять команду?

— Все ребята отсутствуют по каким-то объективным причинам. Максим Ордин травмирован, Сережа Глазюков связан работой с «СБР», а Олег Савченко был футболистом «Золотого» весной, поэтому нам пришлось сделать ставку на других вратарей, которая себя оправдала. Мы, может, и хотели бы вернуть Олега, так как считаем его сильным вратарем и хорошим человеком, но не думаю, что ему было бы интересно смотреть за игрой на лавке. Со Стасом Вераксо мы разошлись, потому что у нас не совпали взгляды на текущую обстановку в команде.

В этом розыгрыше мы сделали четкое разделение по функционалу, где большую роль отвели Максиму Пахомову. Максим полностью занимается разбором соперника и «стандартами». Стас посчитал, что ему в этой структуре не находится места, поэтому мы обоюдно и без обид решили, что он покинет команду. Стас — амбициозный молодой человек, и ему хотелось бы самому дергать за нитки, а не быть вторым или третьим тренером. Поэтому он принял такое решение. Ничего в этом плохого нет. Мы все сделали шаг вперед, и на это нужно смотреть только с положительной стороны.

— Доволен тем, как команда прошла по турниру до главного матча?

— Да, тем, каким образом мы попали в финал, я доволен. Проиграли лишь одну игру —  «УСЗ Газпрому», с которым встретимся в финале. Проиграли в открытом футболе, не ставя перед собой никаких задач в том матче. Если давать оценку нашему турнирному пути: все получилось так, как мы задумывали. У нас сбалансировался состав. Восемь или девять игроков у нас приняли участие минимум в восьми встречах и удалось избежать каких-либо травм и карантинов. Мы привили команде тактическую гибкость и поставили ту игру, которую все могли наблюдать в последних матчах. Мы по-разному сыграли против «СБР», меняя расстановки, схемы и стратегии на игру. Наверное, команда подходит к финалу в своем наилучшем состоянии.


— Полуфинальные матчи с «СБР» стали самыми сложными в текущем турнире? За счет чего удалось добиться победы?

— Скажу честно, для меня игры с «СБР» были скрытым финалом. Как только стали известны полуфинальные пары, я сказал, что мы попали на самую сильную команду из всех возможных. Матчи действительно получились очень сложными, в какой-то степени тактическими, с обилием борьбы. Скорее всего, нам удалось одержать победу за счет дисциплины, правильно выбранного тактического рисунка на ответный поединок и, безусловно, желания. Во втором тайме ответной игры мы немного изменили стратегию, и «СБР», как мне кажется, оказался к этому не готов. Ну и, как мне показалось со стороны, желания у моих игроков оказалось на один процент больше, чем у оппонента.

— «УСЗ Газпром» не чужая для тебя команда. Хотел сыграть с ней в финале?

— Наверное, уже не настолько родная, какой была полгода назад, когда она участвовала в финале первого дивизиона. Сейчас это совсем другая команда, отношения к которой я практически не имею. Разве что там играют, можно сказать, приведенные мною Александр Солопан, Роман Сорокин и Роман Пшильник, которого я последние игры не наблюдаю в составе. Это совсем другой коллектив, выстроенный Валерием Дрягиным и Кириллом Сухоруковым. Они проделали колоссальную работу, которая дает свои результаты. Участия команды поочередно в финалах второго и первого дивизионов, а затем Премьер-лиги — это очень классный результат, которым стоит гордиться. У меня никаких принципиальных моментов в этой игре нет, дополнительно меня здесь ничто не мотивирует. Это финал и неважно, кто в нем соперник. Даже, наверное, на «Аталанту» у меня был бы более принципиальный настрой, чем на «УСЗ».

— Как ты оцениваешь вклад Кирилла Сухорукова в успехи «УСЗ Газпрома» в качестве тренера?

— Мне тяжело оценивать работу тренеров других команд, я не эксперт и не обладаю каким-то профессиональным взглядом. Если мы берем за критерий оценки выступление команды, то Кирилл полностью со своей работой справляется. Команда выиграла первый дивизион, сейчас играет в финале Премьер-лиги. Значит, Кирилл все делает правильно.

— Он много советовался с тобой, оказавшись в новой роли. Можно ли сказать, что в финале будет тренерская дуэль учителя и ученика?

— Да, действительно, Кирилл периодически спрашивал мое мнение по тем или иным ситуациям. Но мне бы хотелось отметить тот факт, что Кирилл всегда принимал решения самостоятельно и полностью нес за них ответственность. Только его работа и его правильно принятые в разные отрезки времени решения повлияли на итоговый результат его команды. Ни в коем случае не могу сказать, что это будет тренерская дуэль учителя и ученика. Все-таки своим, если так можно сказать, учеником в футболе данного формата я считаю всего одного человека. Он работает сейчас со мной в дуэте — это Максим Пахомов. Возможно, в финале и будет тренерская дуэль, но точно не дуэль учителя и ученика.


Смотрите финал «Butsa» — «УСЗ Газпром» на ютуб-канале «Спортинг-лиги». Матч состоится в воскресенье, 24 января, в 20:00.