Крутой матч лидеров и успех духовитых команд, В первом дивизионе групповой этап перевалил через экватор., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

15.12.2020

Крутой матч лидеров и успех духовитых команд

15.12.2020

В первом дивизионе групповой этап перевалил через экватор.

«Рубеж» и «WebMAX» круто зарубились. Они точно претенденты на чемпионство

Соперники подошли к шестому туру, деля лидерство в таблице. Между нынешними фаворитами первого дивизиона много общего:

— У обеих командах куча талантливой молодежи, но есть и дядьки-наставники;

— Обе играют в атаку, ловя кураж и иногда заигрываясь;

— Даже разница мячей была у них одинаковой: «+10».

Очный матч «Рубежа» и «WebMAX» получился классным. Оба коллектива играли в футбол: никаких длинных передач — выход из обороны только через пас с розыгрышем мяча от вратаря. Отказ от простоты, конечно, приводил к ошибкам, но они были обоюдными и впрямую не повлияли на результат.

Кировчане дважды вели в счете, но их немного не хватило на концовку. «Рубеж» вырвал победу двумя голами и вышел на чистое первое место в таблице. Впрочем, нет никаких сомнений, что обе команды в итоге окажутся в плей-офф. Их новая встреча состоится уже на следующем этапе турнира и, вполне вероятно, на одной из поздних стадий.

«МеталлГарант» раскочегарился: побеждает три тура подряд

«Бело-синие» начали сезон плохо, набрав в трех турах всего одно очко (ничьей с «Победой»). «МеталлГарант» — команда с ровным и опытным составом, которой просто необходим яркий джокер. В первом дивизионе одного Александра Приколоты стало уже не хватать.

Второй джокер нашелся в лице Ивана Тараканова. Хавбек забил решающий гол в матче с «Ракурсом», а затем пента-триком растерзал «Перспективу». Его новый коллектив, вспомнив вкус побед, получил глоток свежего воздуха и в минувшем туре выиграл уже без помощи Тараканова. Дублем в ворота «47 в игре» отметился капитан Дмитрий Серебряков. Три победы подряд возвысили «МеталлГарант» в таблице. В четвертом туре «бело-синие» были восьмыми, сейчас — уже четвертые.

«Vлаvаше» и «Победа» показывают образцы отношения к делу

В первом дивизионе есть коллективы, играющие за счет мастерства лидеров. Некоторым же приходится рассчитывать на командные действия и организованность. Второй путь, конечно, сложнее, но в этом и есть футбол: к победе можно прийти разными способами.

Три недели выдались для «Vлаvаше» непростыми. Поражения сыпались один за другим, заставив забыть о мощном старте из двух побед. В шестом туре еще и подъехал «МагнаПак», имеющий допмотивацию после проигрыша в осеннем четвертьфинале. Однако «Vлаvаше» отлично сыграл на своих козырях. Реуцков опять отличился со «второго этажа», а Абрамов не дал забить Барабашу — и этого снова хватило, чтобы остановить соперника.

С девятью очками положение «черно-белых» уже выглядит повеселее. Расслабляться, конечно, слишком рано (вылететь из «зоны плей-офф» можно за один тур), но место в середине таблицы греет душу.

[WidgetTable="Первый дивизион | Групповой этап" #1021273]

Таблица

«Победа» — это футбольный олдскул. Суровые мужчины-ветераны показывают юным партнерам пример того, что в этой игре есть вещи поважнее красивых причесок и бутс. Коллектив Александра Красикова бьется в каждом матче. Несмотря на незвездный состав, у «синих» нет крупных поражений и собран пасьянс из всех возможных результатов.

Встреча с «Омегой» не выбилась из общего ряда. Красиков открыл счет, убийственно сыграв на добивании. Затем «Победа» могла повести 2:0, но Бортенев не забил с трех метров, а сам капитан пробил в штангу. Пропустив в ответ два необязательных гола, «Победе» пришлось отыгрываться. В концовке же боевую ничью 2:2 спасли феерические сейвы 47-летнего Дмитрия Игоревича Ветрова.

«СБР-2» поднимает голову, «Кирпич СПб» — пока нет

Внизу таблицы на редкость стабильно, и это очень странно. Две последние строчки по-прежнему занимают «СБР-2» и «Кирпич СПб», что выглядит как затянувшаяся шутка.

Правда, «оранжевые» стали выбираться из ямы, не проигрывая уже два тура. Матч против «Ракурса» изобиловал нереализованными моментами с обеих сторон. В стане соперника в Михаила Проворова вселился дух Андреса Иньесты: к середине второго тайма он эффектно оформил 1+1, сделав счет 2:0. Для «СБР-2» все могло закончиться совсем плохо, но тут Александр Можегов исполнил Александра Бухарова в лучшие годы, развернувшись в штрафной на носовом платке.

Затем «строителям» повезло с промахом соперника при выходе «два в одного». Окончательно стало ясно, что удача любит «рыжих», перед самым финальным свистком, когда с ударом Артема Дудалева не справился вратарь — 2:2. Ничья, конечно, хуже, чем победа, но она хотя бы позволила уйти с последнего места в таблице.

В одиночестве на дне таблицы остался «Кирпич СПб». Что происходит с коллективом Евгения Тарасенко — настоящая загадка. Осенью «строители» выглядели самой готовой к чемпионству командой второго дивизиона, не выигравшей финал лишь по стечению обстоятельств. Однако к зиме «Кирпич» неожиданно «потрескался», проявляя себя хуже остальных выходцев из второго дивизиона.

Единственная победа (над «Омегой») случилась больше месяца назад. На матч с «Перспективой» коллектив собрал лучшие силы, в то время как соперник надолго лишился Алексея Малюкова и Георгия Хамикоева (из-за дисквалификаций). Исход матча предрешили необязательные ошибки. За четыре минуты «Кирпич СПб» трижды потерял мяч при выходе из обороны и пропустил после обычного заброса через все поле.

Вытащить игру после такого было сложно. «Черно-желтые» попытались, но когда мастер стандартов Евгений Тарасенко не забил пенальти, надежды окончательно рухнули.