«Героем финала должен стать Сергей Соловьев», Кто выиграет первый дивизион: «Райффайзенбанк» или «Перспектива»? Есть несколько мнений на этот счет., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

15.11.2019

«Героем финала должен стать Сергей Соловьев»

Кто выиграет первый дивизион: «Райффайзенбанк» или «Перспектива»? Есть несколько мнений на этот счет.

В первом дивизионе «Спортинг-лиги» в эту субботу кубок разыграют «Райффайзенбанк» и «Перспектива». Разбираемся, что за команды дошли до финала, и кого считают фаворитом их предыдущие соперники.

 

Турнирный путь

В полуфинал оба коллектива попали со вторых мест в своих группах, но в целом двигались по турниру по-разному. Единственное поражение «Райффайзенбанка» случилось в самой первой игре сезона. С тех пор команда побеждала во всех встречах, где должна была побеждать на классе, и давала бой более-менее равным себе соперникам, сведя к ничьим поединки с «УСЗ Газпром» и «СБР». Результатом стали вторые места на обоих групповых этапах, гарантировавшие решение промежуточных задач.

«Перспектива» прошла турнирный путь непредсказуемо и ярко. Удивившая всех уверенная победа в отборочной группе сменилась двумя поражениями в первом дивизионе. Выход в плей-офф пришлось решать на самом финише — героической победой над «РосТрансом», совпавшей с осечкой «ЦТК» в параллельной игре.

Схожим образом финалисты прошли только предпоследнюю стадию турнира. Залогом успеха в обоих случаях стал эффектный камбэк из трех мячей.

 

Игровой стиль

В этом критерии команды также выглядят антиподами. «Райффайзен» готов при возможности выдать результативный матч, но в основном выглядит более целостно и сбалансированно на протяжении всей игры. «Банкиры» любят и умеют действовать от обороны.

«Перспектива», напротив, очень много забивает (46 голов за 9 игр, больше в дивизионе только у «Wialon Oil») и довольно авантюрно играет в защите. Команда, очевидно, стремится по максимуму использовать атакующий потенциал братьев Андреевых, Соловьева и компании, а также получать удовольствие от процесса. Встречи с «Виалоном» и «Ространсом» показательны. Первым «Перспектива» забила трижды в дебюте, после чего получила крупное поражение. Во втором случае все вышло с точностью до наоборот.

В отношении «Райффайзенбанка» представить такую ситуацию сложно.

 

Главная дуэль

Команды пересекались в «Спортинг-лиге» лишь однажды (в начале весны «банкиры» уверенно победили со счетом 4:0), но та «Перспектива» серьезно отличалась от нынешней.

Зато интересное личное противостояние в этой встрече продиктовано соперничеством других коллективов — «Аталанты» и «Бутсы» из Кубка Санкт-Петербурга. Центрдефы Алексей Малюков и Александр Солопан, параллельно играющие за финалистов первого дивизиона, сразятся за трофей, возможно, не в последний раз в этом году. Причем в стане «Перспективы» Малюков чаще играет на позиции форварда, так что нас ждет любопытное противостояние, особенно в воздухе.

 

Прогнозы

Кто, как не голкипер соперников, может оценить силу атаки команды. В текущем турнире нашлось сразу три вратаря, сыгравших против обоих претендентов на кубок. Каждый из них, по нашей просьбе, определил фаворита финала и выделил игроков, способных сыграть завтра решающую роль.

Дмитрий Грачев, «СБР»:

— Я думаю, что все-таки «Перспектива» — фаворит. У них выше класс исполнителей, да и скамейка подлиннее. Однако «Райффайзен» отлично играет в обороне, их очень тяжело вскрыть. Очень много проблем доставил Алексей Малюков, он набрал хорошую форму, цепляется за все верховые мячи. Но героем финала, я считаю, должен стать Сергей Соловьев. Потому что именно он доводит мяч до Малюкова и разгоняет атаки «Перспективы». Соловьев — мозг команды.

Андрей Остренко, «Wialon Oil»:

— По моему мнению, фаворитом в финале будет «Райффайзенбанк». В матче с нами они выглядели поинтереснее. Думаю, что за счет индивидуальных действий они будут сильнее. И с «Перспективой», и с «Райффом» было много моментов и ударов по нашим воротам, в двух этих встречах пришлось потрудиться. Однако «Перспективу» мы обыграли, а «Райффайзенбанк» смог отыграться в полуфинале с 1:3 и теперь должен воспользоваться предоставленным шансом. У «Перспективы» выделил бы Андреева. Не знаю, какой это из братьев — имею ввиду забившего нам первый гол (Сергей Андреев. – прим. ред.) В «Райффайзенбанке» запомнился Золотых.

Вячеслав Германов, «ЦТК»:

— Равные соперники, но небольшое преимущество отдам «Перспективе». Она выглядит сильнее за счет большего атакующего потенциала. В очном противостоянии с нами очень хорошо сыграл вратарь «Райффайзена» Виталий Ткачев. Думаю, в этом финале он может сделать ключевые спасения, которые положительно скажутся на команде. В «Перспективе» запомнился Алексей Малюков.