Игорь Москаленко: «Для нас это новый вид футбола», Главный тренер СПбГАСУ — о своих подопечных и дебютном матче против «Аталанты»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

10.10.2019

Игорь Москаленко: «Для нас это новый вид футбола»

10.10.2019

Игорь Москаленко: «Для нас это новый вид футбола»

Главный тренер СПбГАСУ — о своих подопечных и дебютном матче против «Аталанты».

Университетская команда в Кубке Санкт-Петербурга по футболу 7х7 сразу получила статус «темной лошадки», который лишь утвердился после первой игры. СПбГАСУ вчистую проиграла «Аталанте» первый тайм, но зато после перерыва почти сотворила камбэк. Чтобы чуть больше узнать о команде, мы поговорили с ее главным тренером Игорем Москаленко.

— В вашей команде играют только студенты ГАСУ или есть приглашенные игроки?

— В заявке, кроме вратаря Виталика Артюшенкова, все – студенты СПбГАСУ. Он тоже закончил наш университет два года назад и продолжает играть за нас. В прошлом году это были выступления «на город» по мини-футболу во второй группе, в этом году я пригласил его на Кубок 7х7, так как наш основной вратарь, Арсен Сафин, к моему сожалению, закончил ГАСУ и вернулся в Уфу. У нас играют студенты с разных курсов и разных факультетов. Это сборная СПбГАСУ.

— Это ваш первый опыт в формате 7х7? Почему решили сыграть в Кубке Санкт-Петербурга?

— Да, для нас это новый вид спорта. У нас сорвались соревнования: чемпионат Санкт-Петербурга среди ВУЗов. Не смогли сделать план безопасности спортивных мероприятий на свои игры, а без этого к соревнованиям не допускают. Поэтому я решил первый курс заявить в Студенческую Футбольную Лигу, а старшие курсы и лучших первокурсников – на Кубок 7х7. Я знал «Спортинг-лигу», судил здесь шесть лет назад, поэтому предложил заведующему кафедрой физического воспитания Александру Васильевичу Каравану этот формат. Он фанат студенческого спорта, поэтому быстро дал согласие и согласовал деньги для вступительного взноса. Кстати, это оказалось дешевле, чем участие в чемпионате ВУЗов.

— Какую-то задачу на турнир руководство для вас определило или результат не главное?

— У руководства одна задача: участие студентов в спортивных мероприятиях в свободное от учебы время. А для руководства кафедры задача — это, конечно, завоевание кубков. Сейчас самый большой кубок в методическом кабинете кафедры — футбольный. Мы выиграли Кубок СФЛ по мини-футболу. Правда, и самый маленький тоже наш — Кубок ВУЗов Санкт-Петербурга.


— Вы проиграли стартовый матч «Аталанте». Чего не хватило?

— Во-первых, опыта игры в формате 7х7. Это вид футбола, который отличается от большого и мини-футбола, где мы играем шесть лет. Во-вторых, команда последний раз собиралась в апреле. В-третьих, не приехали два игрока. Основной нападающий не прочитал, когда игра, и уехал на работу, а наша звезда из мини-футбольного «Водоканала» после тренировки в академии у Руднева не нашел сил доехать. Они добавили бы нам мобильности и реализации моментов.

— Вы были недовольны игрой команды в первом тайме, но по ходу матча ситуация стала выправляться. Это соперник подсел или команда адаптировалась к формату? 

— Команда соперников играла с одной заменой, плюс они возрастные. В последние минуты первого тайма было видно, что «Аталанта» стала выходить из-под прессинга через вратаря или забросами через все поле. В перерыве обратил на это внимание и решил перестать играть «шестерками», так как вторая «шестерка» в первом тайме пропустила три мяча в двух сменах. Также напомнил ребятам, что в субботу первокурсники выиграли со счетом 4:3, проигрывая 0:3 после первого тайма. В игре с «Аталантой» могло получиться так же, если бы мы не забили себе автогол после перерыва.

Протокол и события матча Аталанта 5 : 4 СПбГАСУ, Кубок Санкт-Петербурга по футболу 7х7, Спортинг. Футбольные турниры

Матч

  • 06 октября 2019
  • воскресенье
  • 19:45
Дворец спортивных игр «Зенит»
Аталанта
Фото игрока
Валентин Филатов
Лучший игрок команды
5
4
СПбГАСУ
Фото игрока
Илья Кривцов
Лучший игрок команды