Похоже, в группе «А» три фаворита: «СБР», «Импульс» и «Wialon Oil», Пора разбираться, кого жеребьевка свела в отборочных группах., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

18.09.2019

Похоже, в группе «А» три фаворита: «СБР», «Импульс» и «Wialon Oil»

18.09.2019

Похоже, в группе «А» три фаворита: «СБР», «Импульс» и «Wialon Oil»

Пора разбираться, кого жеребьевка свела в отборочных группах.

В этом сезоне в «Спортинг-лиге» все 24 команды начали выступление с одного дивизиона. Впрочем, совсем скоро они разделятся на три отдельных эшелона, в каждый из которых попадут по две команды из группы.

Изменение формулы турнира больше всего ударило по «СтройБизнесРесурсу». Из-за нового лимита Михаилу Смолянинову пришлось делать выбор между исполнителями. В итоге в «СБР» теперь нет Дмитрия Сивакова, Андрея Матюнина и Артема Комашко. Из футболистов, заявленных «на город», остался только голкипер Дмитрий Грачев. Он, конечно, пытался забить гол в первом туре, но все равно «строители» сильно потеряли в атакующем потенциале.

Отметим, что к следующему матчу «оранжевые» могли потерять и Грачева, но судья почему-то не удалил вратаря за «фол последней надежды» в начале встречи. Удалили затем другого игрока «СБР». Новобранец Алексей Сторожук ярко дебютировал за команду, оформив дубль, но за пять минут до конца схлопотал вторую желтую карточку.

Впрочем, в своей группе «строители» уже выиграли стартовый матч, причем, как выяснилось, у одного из основных конкурентов. Сергей Якименко собрал в «Импульсе» играющую команду, применив к этому составу схему 2-3-1. Сам капитан вместе с Дмитрием Богдановым составил пару центрдефов, Эльнар Гасанов исполнял опорника, а тренер «Зенита» Александр Низелик и Михаил Луценко – фланговых игроков. Оба бровочника проявили себя неплохими ассистентами, но голевыми пасами отметился только Луценко, дважды находивший в штрафной форварда Алексея Белого.


Перед стартом турнира Сергей Якименко порадовал мощным ностальгическим рассказом про олдскульную романтику любительского футбола начала 2000-х. Нынешний «Импульс» точно будет выделяться опытом. Обещанные «спартаковские стеночки» тоже присутствовали, осталось вспомнить былые игровые связи.

Составить конкуренцию «СБР» и «Импульсу» готов «Wialon Oil». Коллектив блеснул могучей явкой на первый матч, наполнив протокол под завязку. Похоже, тренер «сине-оранжевых» Роман Шумилов создал в команде повышенную конкуренцию, добавив к прежнему костяку ряд новичков.

Поскольку «Банк Россия» сосредоточился на выступлении в «Спортинг-лиге 5х5», бывшие игроки команды тут же разбрелись по разным коллективам основного турнира. Павел Панькин был обнаружен в «PerfectSmile», Василий Васильев уже забивает за «РосТранс», а Алексей Савченко, Дмитрий Никитин и Антон Трубицин теперь играют за «Wialon Oil». Все они отметились результативными действиями в матче с «ТГК-1» и помогли команде одержать крупную победу (6:1).

«Практическая Механика» и «ТГК-1», видимо, будут претендовать на попадание либо во второй дивизион, либо в «Кубок дебютанта». «ПМ» разгромил «Газпром переработку» со счетом 11:4, но здесь, скорее, сказалась неопытность соперника. «Газпромовцы» только дебютировали в «Спортинг-лиге» и оказались не готовы, в первую очередь, тактически. Отметим важную роль в «Механике» Юрия Шарапова, который и контролировал оборону, и оформил 2+2 по системе «гол+пас».


«ТГК-1» традиционно делает ставку на сотрудников компании, но, в отличие от прошлых сезонов, не располагает десантом интересной молодежи. Сейчас тренеру «энергетиков» Александру Алексееву предстоит найти новый баланс в игровых действиях. Прежний – когда возрастные игроки грамотно держали оборону, а молодежь вылетала в контратаки – из-за обновившегося состава применить будет сложнее. 

В следующем туре жребий опять подкинул «ТГК-1» трудного соперника в лице «СБР». Год назад «энергетики» выбили эту команду в полуфинале второго дивизиона, а затем и выиграли турнир. Сейчас эти коллективы, скорее, нацеливаются на разные дивизионы, однако их новая встреча выглядит от этого не менее любопытной.