Дмитрий Болтунов: «Теперь я несу ответственность не только за себя, но и за команду», Капитан «Пепси» – о влиянии новой роли и усилившейся конкуренции в составе., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

21.03.2019

Дмитрий Болтунов: «Теперь я несу ответственность не только за себя, но и за команду»

21.03.2019

Дмитрий Болтунов: «Теперь я несу ответственность не только за себя, но и за команду»

Капитан «Пепси» – о влиянии новой роли и усилившейся конкуренции в составе.

Зимой в команде Дмитрия Степанникова сменился капитан. Ветеран «Пепси» Евгений Кужелев передал повязку Дмитрию Болтунову. Хавбек всегда считался одним из лидеров «лимонадников», но порой выглядел чрезмерно эмоциональным. Новая роль в коллективе, по словам Дмитрия, повысила его ответственность. Кроме того, мы узнали, как повлияло на атмосферу в корпоративной команде появление нескольких качественных новобранцев.

– Тебе доверили капитанскую повязку в середине прошлого сезона. Она как-то повысила твою ответственность на поле?

– Я думаю, что, конечно, повысила. Я стал более ответственным как на поле, так и за его пределами. Можно сказать, что я долго к этому шел.

– Не довлеет ли капитанство с психологической точки зрения?

– Нет, абсолютно нет. Капитанская повязка, наоборот, заставляет трезво смотреть на некоторые моменты, которые происходят в игре. Теперь я несу ответственность не только за себя, но и за команду.

– То есть, условно, ты теперь не лезешь в драку, а предотвращаешь ее?

– По крайней мере, я так считаю. Не знаю, как это выглядит со стороны. Не так давно я проводил анализ своих игр. Если раньше я пропускал некоторые матчи из-за перебора карточек, то теперь за 16 матчей у меня всего два «горчичника». Раньше получал желтые в каждой игре – за разговоры, неспортивное поведение и тому подобное.

– Корпоративная команда «Пепси» усилилась футболистами со стороны. Это заставляет игроков-сотрудников развиваться или наоборот угнетает?

– Конечно, заставляет развиваться. Это очень сильно подстегивает всех, в том числе и меня. Если я раньше понимал, что конкурентов по амплуа в «Пепси» у меня нет, то теперь из трех новичков двое – явные претенденты на мою позицию. Это Женя Павлович и Федор Федоров. Когда было собрание на эту тему, все выступали за точечную селекцию. Может, кого-то это обижает, но я считаю, что расти можно только за счет здоровой конкуренции. Если раньше был узкий костяк, то теперь появился выбор из игроков на ту или иную позицию.

– Кстати, насчет костяка. Кто ментальные лидеры в раздевалке – «старички» команды или новобранцы?

– Старый костяк, конечно. Но ребята, которые пришли, без проблем влились, проблем с коммуникацией нет. Тот же Федя Федоров играл за нас, правда, это было до моего появления в команде. Есть ощущение, что новые ребята играют с нами уже давно. 

  Дмитрий Скороспелов