Камбэки, всеобщие точечные усиления и дежавю для Герасимова, Обзор событий во втором дивизионе «Спортинг-лиги»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

21.03.2019

Камбэки, всеобщие точечные усиления и дежавю для Герасимова

21.03.2019

Обзор событий во втором дивизионе «Спортинг-лиги».

Герасимов опять начинает с пропущенного гола на 50-й минуте

В зимней «Объединенной лиге» Роман Герасимов совмещал руководство «Бутсой» с тренерством в команде-дебютантке турнира – «УСЗ Газпром». «Газпромовцы» сходу дошли до полуфинала, где уступили будущему чемпиону «Циклону». Немаловажным фактором в том поражении стало отсутствие тренера, уехавшего в мини-отпуск.

Весной Герасимова «подписал» уже «Райффайзенбанк», вернувшийся в «Спортинг-лигу» после зимней паузы. Появление опытного тренера – логичный шаг в постепенном прогрессе коллектива, который за прошлый год вырос из середняка в одного из претендентов на кубок. Осенью потенциал «банкиров» увеличили пришедшие Давыденко и Золотых, в этот раз вместе с Герасимовым команду пополнили его проверенные бойцы: Солопан, Парулава, Пшильник и Везиров.

В первом же матче наставник «Райффайзена» мог испытать чувство дежавю. Зимой его дебютная встреча у руля «УСЗ Газпром» завершилась поражением на последней минуте от рук «Wialon Oil» (4:5). Стартовый поединок его новой команды против «Футболова» принес аналогичный результат. Сумасшедший гол Кубасова за секунды до финального свистка подарил сопернику неожиданную победу (3:2). Роману Герасимову остается надеяться, что цепь совпадений на этом прервется. Напомним, что зимой «газпромовцы» в следующем туре опять пропустили на 50-й минуте (от «Ниссана») и начали побеждать лишь с третьего матча.

Самому «Райффайзенбанку» тоже были припасены знаки. Возвращение коллектива в турнир пришлось в ту же точку, откуда началась зимняя пауза, – в игру с «Футболовым». Однако реванш за поражение в финале не получился. Состав «синих» серьезно обновился из-за ухода лидеров, отправившихся в другие команды за новыми ощущениями, но новобранцы удачно себя проявили, забив все три гола. Владимир Кубасов сотворил что-то невероятное, а Дмитрий Мишенин оформил дубль, позволивший «Футболову» отыграться с 0:2.

«Wialon Oil» и «Пепси» начинают с камбэков

Первая игра часто становится периодом раскачки, но в этот раз не обошлось и без лихих сюжетов. Кузницей первого из них стал невнятный старт «виалоновцев». Пока соперник встраивал в состав новичков, самым заметным из которых стал экс-хавбек «Банка Россия» Алексей Савченко, «Перспектива» хозяйничала на поле и добилась преимущества в три мяча. Подопечные Романа Шумилова вовремя очнулись и, разыгравшись по ходу встречи, организовали волевой рывок. Два гола Вадима Зимина и спасительный «стандарт» Игоря Горячева за минуту до финального свистка спасли «Виалону» более-менее приемлемый результат (4:4).

Яркой концовкой завершился и поединок «Пепси» – «ПрофитМед». Как и на финише отборочного этапа осенней «Спортинг-лиги», команды выдали упорную ничью. С той лишь разницей, что в этот раз спасаться на последней минуте пришлось «лимонадникам». Наличие солидной обоймы у обоих оппонентов предопределило ожесточенную борьбу с первой до последней минуты. Заработав лидерство в середине второго тайма, «ПрофитМед» был близок к стартовой победе. В жаркой концовке соперники не использовали убойные моменты, но гол Дмитрия Болтунова перед финальным свистком свел матч к ничейному результату (3:3).

У «Тревиса» пока без изменений

Команда Кирилла Матушанского сохранила прежний кадровый вектор, делая ставку на ветеранов. Состав на весенний турнир остался аналогичным, но лишился Михаила Козлова – из-за жестких требований по лимиту в нижнем дивизионе. Логично, что проблемы «Тревиса» тоже остались прежними. «Бело-черным» вновь трудно давались забитые голы в ситуации, когда соперник дисциплинированно обороняется. Нехватка забивных нападающих не позволяла реализовывать полумоменты и делала контроль мяча стерильным. Итоговый счет 0:1 наглядно характеризует и характер игры, и атакующие проблемы «Тревиса».

Вернувшийся после паузы «РосТранс» выглядел мотивированным и мобильным. В команде вновь появились Понтрягин, Константинов, Ткаченко и Васин, правда, единственный гол забили не они. Руководитель команды Алексей Приходченко, вышедший на поле в конце первого тайма, отличился едва ли не первым касанием мяча и после матча шутил по этому поводу: «Как всегда, все приходится делать самому. Вышел на минуту и десять секунд – счет на табло. Поздравляю нас с победой, а соперника – с хорошей игрой».

«МагнаПак» стал сильнее?

Коллектив Андрея Кожевникова, как и большинство конкурентов, не преминул возможностью обновить состав перед стартом турнира. После очередного неудачного полуфинала основное усиление получила центральная зона, где появились Николахин и Маликов, призванные добавить команде баланса и обеспечить мячами Лесковича и Федорова. Оба новичка отметились результативными действиями, а Лескович сходу выстрелил шестью голами, но серьезно оценивать изменения в игре «МагнаПака» пока рано.

«ЦО Лента» пока только адаптируется в новом для себя формате и вряд ли мог выдержать экзамен бронзовым призером турнира. Вопросы о победителе были сняты уже к началу второго тайма, после чего «ритейлеры» растеряли стройность рядов. Причиной тому, безусловно, стала нехватка турнирного опыта, но офисной команде «Ленты» нужно оперативно делать выводы. В «Спортинг-лиге» времени на раскачку много не бывает.

«Сантьяго» берет реванш у «РЦС»

Ровно месяц назад эти соперники очным матчем закончили для себя турнирный путь в «Объединенной лиге». Результат той встречи создал почву для реваншистских настроений у «Сантьяго». Тогда коллектив Олега Павлова, еще сохранявший шансы на выход в полуфинал, потерпел обидное поражение, хотя вел 4:0 по ходу встречи. Причем та победа стала для «РЦС» лишь первой в турнире.

К весне «РЦС» подошел более подготовленным. Группа новобранцев в лице Павла Микляева, Олега Тайсина и Рамэша Иванова, имеющих большой опыт в «Спортинг-лиге», укрепила обойму коллектива и усилила все линии. «Серые» неплохо контролировали мяч и в целом показали симпатичный футбол. Лишь более высокий опыт и сыгранность «Сантьяго» помешали «РЦС» добыть удачный результат. «Фиолетовые» блеснули мощной реализацией моментов, забив два из трех голов великолепными дальними ударами.

Обновленный «Банк Россия» начинает с победы

Тяжелый турнир в премьер-лиге настолько вымотал «банкиров», что, видимо, им потребовался отпуск в более низком дивизионе. Команда Сергея Быкова произвела пертурбации в составе, где не стало Андрея Денисова и Алексея Савченко, а появилось много сотрудников банка. В первом матче «бело-синие» предстали в очень экспериментальном составе, но наличие Андрея Щербака в атаке позволило не потерять очки. Новый форвард «Банка Россия» оформил хет-трик, причем дважды забив со штрафных.

«Практической Механике», только дебютировавшей в «Спортинг-лиге», пока не хватает опыта и сыгранности. «Матч получился для первого раза неплохим, с учетом того, что мы первый раз видим друг друга сегодня. Соперники сыгранные, а мы будем работать и стараться выйти из группы», – отметил нападающий «ПМ» Василий Одаев. Половину состава «черно-желтых» составили игроки, которые, как и сам Одаев, осенью выступали за «Nokian Tyres». Им предстоит найти общий язык на поле с другой половиной команды, а этот процесс всегда требует времени.