Премьер-лига будет зубодробительной, а первый дивизион – очень плотным, Сергей Елецкий – об итогах отборочного этапа в высшем дивизионе., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

17.01.2019

Премьер-лига будет зубодробительной, а первый дивизион – очень плотным

17.01.2019

Премьер-лига будет зубодробительной, а первый дивизион – очень плотным

Сергей Елецкий – об итогах отборочного этапа в высшем дивизионе.

Сразу после двухнедельного новогоднего перерыва команды сходу окунулись в развязку отборочного этапа. Правда, в распределении по дивизионам оставалось лишь два нерешенных вопроса:

а) Кому из группы «А» – «Банку Россия» или «ФПИ» – достанется оставшаяся путевка в премьер-лигу?

б) Избежит ли провала «СМУ» в поединке с «Фортисом»?

 

«СМУ» не пролетел мимо премьер-лиги

Отсутствие лидера Лозенкова и возможности сыграть вничью значительно усложняли положение «Фортиса». «СМУ», в свою очередь, решал задачу в отсутствие тренера – Станиславу Вераксо пришлось надеяться, что без него игроки и самоорганизуются, и проявят нужную концентрацию.

Игра началась для «строителей» максимально позитивно. Не испытав проблем с составом, «СМУ» открыл счет уже на второй минуте и выглядел хозяином положения. Однако явное игровое преимущество и короткая скамейка у соперника чересчур расслабили «бело-зеленых». Вальяжно относясь к голевым моментам, фаворит никак не мог забить второй мяч. Это продолжалось слишком долго, и с каждым новым промахом «строители» действовали все нервознее. Становилось ясно: проблем в концовке не избежать.

«Фортис» терпеливо сохранял организованность и дождался своего шанса на 42-й минуте. Равный счет не только подарил матчу интригу, но и, судя по всему, обеспечил «Фортис» желанием проверить силы в премьер-лиге. Еще один обмен голами еще больше поджег остаток поединка, но «СМУ» сохранил нервы своему руководителю, отстояв ничейный результат (2:2).

 

Ход игры и ненужная нервотрепка явно не удовлетворили команду, намеревающуюся вернуть себе статус гранда «Спортинг-лиги». В частности, после матча недовольство выразил один из старожилов «СМУ» Олег Савченко: «Не знаю, что мы будем делать в премьер-лиге. По этим раскладам мы выходим, но надо что-то делать. Нужно собираться и относиться к каждой игре серьезнее».

Пока очевидно, что «строителям» предстоит много работы по отладке игры. Обновленный состав выглядит перспективным по подбору исполнителей, причем один из многочисленных новобранцев Карлен Дарчинян уже лидирует в команде по системе «гол+пас». Однако до сыгранности еще далеко, и всего три гола в двух последних матчах хорошо характеризуют игровые трудности. Вернувшемуся Станиславу Вераксо будет над чем поразмыслить, а в премьер-лиге делать это хотя бы приятнее, чем в первом дивизионе.

 

«ФПИ» не воспользовался шансом

Развязка в группе «А» протекала в параллельных матчах «Банк Россия» – «Butsa» и «ФПИ» – «ЦТК». В таблице идущие вторыми «банкиры» опережали «ФПИ» на три очка, но с учетом уровня соперников более высокими шансами располагали именно «проектировщики».

В подтверждение тому «Butsa» без проблем одержала крупную победу (6:1), а Роман Герасимов отвесил шпильку в адрес соперника: «Как и осенью, «Банк Россия», к моему сожалению, не является командой уровня премьер-лиги. Первый дивизион им больше подходит. Могу сказать, что мои ребята не включились даже на 50 процентов». Самим «оранжевым» игра принесла много положительных эмоций. Антон Рыньгач был заметен в атаке, Георгиев отметился дебютным голом, а Потапов, наряду с Коляевым, уже стал лучшим бомбардиром команды.

«Банку Россия» наверняка не хватило Андрея Денисова, опыт которого пригодился бы в такой игре. Однако зашкаливающего рвения «бело-синие» тоже не проявили, а без него сложно противостоять более мастеровитому сопернику. Попав в премьер-лигу из-за осечки «ФПИ», подопечным Сергея Быкова предстоит показать там другой настрой, чтобы конкурировать с сильнейшими коллективами турнира.

 

Атакующий потенциал «ФПИ» серьезно ослаб из-за отъезда Максима Вотинова, уже забивающего в контрольных матчах за «Тюмень». Команде не хватало умения этого нападающего сыграть в касание или реализовать редкий момент. Позиционные же атаки в исполнении «проектировщиков» не выглядели креативными и не позволяли вскрывать плотную оборону «ЦТК». Заставить соперника раскрыться мог пенальти на второй минуте, но Илья Мухин пробил в штангу.

В итоге «ЦТК» направил игру в нужное для себя русло. Тренерское влияние Александра Алексеева на «бело-красных» пока вылилось в дисциплинированные действия в обороне. В атаке коллектив скорее сыграл на индивидуальных действиях – Хромин удачно исполнил «стандарты», а Абраамян решил эпизоды перед чужой штрафной.

До Нового года тренер «Бутсы» Герасимов говорил, что «ФПИ» слабо действует в позиционном нападении. Проблема пока не решилась, пусть в концовке «проектировщики» и забили дважды, подловив чужую оборону на ошибках. Теперь команде Михаила Помецко придется защищать титул чемпиона первого дивизиона, поскольку отборочный этап не показал, что «ФПИ» готов к премьер-лиге.

 

Коротко о других событиях:

1. «Татнефть» постепенно набирает ход, проведя бодрый матч против «Цикорича». За «нефтяников» дебютировал креативный хавбек Михаил Борисов, а сама команда заставила гранда потрудиться и даже спасать ничью в концовке (2:2). Еще один комплимент дебютанту турнира: действующий чемпион премьер-лиги потерял очки впервые с начала ноября.

 

2. «Аталанта» преподала урок реализации моментов «Севергазу». Матч лидеров группы «С» не имел турнирного значения и был похож на послепраздничный спарринг. Однако «Аталанта» одержала третью подряд победу, вселяющую веру в то, что осенние проблемы коллектива позади. По составу тоже вопросов нет: Дугнист спасал в воротах, а Гребенев и Васильев удачно дополнили обойму «строителей».

3. «Спортманн-В» и «Лента» провели репетицию будущей встречи в первом дивизионе. Подопечные Анатолия Димитропуло наконец-то выиграли в текущем турнире. Симбиоз с коллективом Сергея Бодакина складывается удачно: старожил «Спортманна» Константин Кривошеев забил первый гол «Спортинг-лиги» в 2019 году, а представитель «СК Волны» Вадим Машков оформил дубль, в том числе вколотив победный мяч в концовке.

«Лента» тоже не стоит на месте, продолжая наращивать кадровый потенциал. С тремя новобранцами «ритейлеры» удлинили обойму до нормы для высшего дивизиона. К слову, Сергей Илатовский когда-то играл за «Цикорич», за который выступал и другой новичок «сине-желтых» Павел Пулукчу, уже ставший их лучшим бомбардиром.

4. Павел Зубов мощно стартовал в «Объединенной лиге» – лидер «Цикорича» оформлял дубль в каждом из трех прошедших матчей. Более того: без участия Зубова не обошлись 7 последних голов команды. Лучший игрок осенней «Спортинг-лиги» уже забил больше, чем за весь прошлый турнир, лидируя в гонке бомбардиров высшего дивизиона.

5. И последнее. В премьер-лиге, похоже, будет настоящая бойня, а в первом дивизионе нас ждет повышенная конкуренция:


Сергей Елецкий